Association des Industries Chimie Pharma Life Sciences

PORTRAIT

Bureau de scienceindustries

Téléphone: +41 44 368 17 11
Téléfax: +41 44 368 17 70
E-mail: info@scienceindustries.ch

Organigramme


Direction

Portrait

Dr. Stephan Mumenthaler

Directeur

+41 44 368 17 20
stephan.mumenthaler@scienceindustries.ch

Portrait

Marcel Sennhauser

Directeur adjoint

+41 44 368 17 44
marcel.sennhauser@scienceindustries.ch

Portrait

Dr. Michael Matthes



+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch


Economie

Portrait

Dr. Stephan Mumenthaler

Responsable

+41 44 368 17 20
stephan.mumenthaler@scienceindustries.ch

Portrait

Dr. Erik Jandrasits

Déroulement de commerce, Restrict List

+41 44 368 17 22
erik.jandrasits@scienceindustries.ch

Portrait

Dr. Michael Matthes

Energie

+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch

Portrait

Reto Müller



+41 44 368 17 36
reto.mueller@scienceindustries.ch


Pharma

Portrait

Jürg Granwehr

Responsable

+41 44 368 17 28
juerg.granwehr@scienceindustries.ch

Portrait

Dr. Daniel Simeon

Secrétariat des Codes

+ 41 44 368 17 38
daniel.simeon@scienceindustries.ch

Portrait

Dr. Fritz Grossenbacher

Secrétariat CPVet


fritz.grossenbacher@scienceindustries.ch

Portrait

Reto Müller



+41 44 368 17 36
reto.mueller@scienceindustries.ch


Ecologie, sécurité, technologie

Portrait

Dr. Michael Matthes

Responsable

+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch

Portrait

Dominique Werner

Législation sur les produits chimiques

+41 44 368 17 34
dominique.werner@scienceindustries.ch

Portrait

Linda Kren

Environnement et Responsible Care

+41 44 368 17 40
linda.kren@scienceindustries.ch

Portrait

Erwin Sigrist

Transport de marchandises dangereuses

+41 44 368 17 42
erwin.sigrist@scienceindustries.ch


Biotechnologie, Alimentation, secteur agricole

Portrait

Dr. Michael Matthes

Responsable

+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch

Portrait

Anna Bozzi

Alimentation et secteur agricole

+41 44 368 17 64
anna.bozzi@scienceindustries.ch

Portrait

Dr. Jan Lucht

Biotechnologie

+41 44 368 17 63
jan.lucht@scienceindustries.ch


Communication

Portrait

Marcel Sennhauser

Responsable

+41 44 368 17 44
marcel.sennhauser@scienceindustries.ch

Portrait

Sabrina Ketterer



+41 44 368 17 43
sabrina.ketterer@scienceindustries.ch


Finances, personnel, services

Portrait

Claudio Valentino

Responsable

+41 44 368 17 32
claudio.valentino@scienceindustries.ch

Portrait

Loes Gerritsen

Secrétariat

+41 44 368 17 52
loes.gerritsen@scienceindustries.ch

Portrait

Silvia Zesiger

Secrétariat

+41 44 368 17 50
silvia.zesiger@scienceindustries.ch

Portrait

Paulo Gomes

Facility Manager

+41 44 368 17 56
paulo.gomes@scienceindustries.ch

Fermer

Inscription newsletter

scienceindustries News
Positions des sessions
Point

 
 

Statistiques du commerce extérieur chimie pharma sciences de la vie

Analyses complémentaires

Export Chemicals Pharma Life Sciences Suisse par région

Analyses complémentaires