Wirtschaftsverband Chemie Pharma Life Sciences

PORTRAIT

Geschäftsstelle von scienceindustries

Telefon: +41 44 368 17 11
Telefax: +41 44 368 17 70
Mail: info@scienceindustries.ch

Organigramm


Geschäftsleitung

Dr. Stephan Mumenthaler

Direktor

+41 44 368 17 20
stephan.mumenthaler@scienceindustries.ch

Marcel Sennhauser

Stv. Direktor

+41 44 368 17 44
marcel.sennhauser@scienceindustries.ch

Dr. Michael Matthes



+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch


Wirtschaft

Dr. Stephan Mumenthaler

Leiter

+41 44 368 17 20
stephan.mumenthaler@scienceindustries.ch

Dr. Erik Jandrasits

Handelsverkehr, Restrict-List und Landesversorgung

+41 44 368 17 22
erik.jandrasits@scienceindustries.ch

Dr. Michael Matthes

Energie

+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch

Reto Müller



+41 44 368 17 36
reto.mueller@scienceindustries.ch


Pharma

Jürg Granwehr

Bereichsleiter

+41 44 368 17 28
juerg.granwehr@scienceindustries.ch

Dr. Daniel Simeon

Kodex-Sekretariat

+ 41 41 759 05 29
daniel.simeon@scienceindustries.ch

Dr. Fritz Grossenbacher

VetPK-Sekretariat

+41 79 648 02 23
fritz.grossenbacher@scienceindustries.ch

Reto Müller



+41 44 368 17 36
reto.mueller@scienceindustries.ch


Umwelt, Sicherheit, Technologie

Dr. Michael Matthes

Bereichsleiter

+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch

Dominique Werner

Chemikalienrecht

+41 44 368 17 34
dominique.werner@scienceindustries.ch

Linda Kren

Umwelt und Responsible Care

+41 44 368 17 40
linda.kren@scienceindustries.ch

Erwin Sigrist

Transport und Gefahrgut

+41 44 368 17 42
erwin.sigrist@scienceindustries.ch


Biotechnologie, Ernährung, Agrar

Dr. Michael Matthes

Bereichsleiter

+41 44 368 17 24
michael.matthes@scienceindustries.ch

Anna Bozzi

Ernährung und Agrar

+41 44 368 17 64
anna.bozzi@scienceindustries.ch

Dr. Jan Lucht

Biotechnologie

+41 44 368 17 63
jan.lucht@scienceindustries.ch


Kommunikation

Marcel Sennhauser

Bereichsleiter

+41 44 368 17 44
marcel.sennhauser@scienceindustries.ch

Sabrina Ketterer



+41 44 368 17 43
sabrina.ketterer@scienceindustries.ch


Finanzen, Personal, Services

Claudio Valentino

Bereichsleiter

+41 44 368 17 32
claudio.valentino@scienceindustries.ch

Loes Gerritsen

Office Manager

+41 44 368 17 52
loes.gerritsen@scienceindustries.ch

Marianne Märki-Haas

Office Manager

+41 44 368 17 50
marianne.maerki@scienceindustries.ch

Paulo Gomes

Facility Manager

+41 44 368 17 56
paulo.gomes@scienceindustries.ch



Schliessen

Newsletter anmelden

Quartals - Newsletter
Standpunkte

 
 

Aussenhandelsstatistik Chemie Pharma Life Science

Weitere Analysen

Export Chemie Pharma Life Sciences Schweiz nach Regionen

Weitere Analysen